Letzte Wertung: 19.05.2023 - 41. DM Doublette 2023 - Rastatt

Rangliste Vereine

Rang Verein LV Punkte Aktive Total Top-Spieler
1 TV-Waldhof Mannheim BaWü 606 11 858 Schaake, Jannik
2 PCB Horb e.V. BaWü 548 13 667 Laukart, Matthias
3 Badischer PV Freiburg BaWü 405 8 419 Riff, Christophe
4 Düsseldorf sur place NRW 357 15 625 Lonken, Marco
5 BC Stuttgart BaWü 345 8 302 Vonberg, Fabian
6 1. BC Mechenhard Bayern 280 8 297 Probst, Vincent
7 1. PC Viernheim 1984 Hessen 276 11 227 Wagner, Sascha
8 1. PCB Bonn Bad-Godesberg NRW 251 1 24 Schumacher, Marco
9 Nippeser BC NRW 230 7 236 Combüchen, Jonas
10 Fußballverein 1907 Diefflen Saar 223 2 125 Neu, Justin Tanakon
11 PF Saarbrücken Saar 213 7 255 Strokosch, Manuel
11 SV Siemens Mülheim an der Ruhr NRW 213 7 225 Schlüpen, Jasper
13 TSG Seckenheim e.V. BaWü 210 0 Jankowski, Philippe
14 Boule Devant Berlin Berlin 196 7 194 Schirmer, Lars
15 Bouleverein Ibbenbüren NRW 193 8 194 Vahandrahety, Samoelina Famonjena
16 BC Niedersalbach Saar 167 6 174 Löh, Sascha
17 BC Achern BaWü 165 7 204 Beton, Patrick
17 Boule Compagnie Osterholz von 1988 e.V. NiSa 165 1 165 Garner, Jan
19 BC Konstanz BaWü 150 5 150 Abdelhak, Patrick
20 Diaboulo Bochum NRW 144 4 129 Ulrich, Berthold
21 1. Münchner Kugelwurfunion e.V. Bayern 139 12 161 Pfortner, Regis
22 BC Herxheim RhlPf 138 6 107 Ochsenreither, Finn
23 Zehlendorfer TuS von 1888 Berlin 132 5 132 Junique, Sebastian
24 Heidelberger Boulespieler BaWü 127 8 139 Bourahla, Nacer
25 1. BC Eisingen BaWü 125 7 155 Schatz, Philipp
26 Jever Pétanque-Club NiSa 123 3 103 Braus, Andre
27 PC Hanweiler Saar 117 6 153 Heblich, Wolfgang
28 TSV Krähenwinkel-Kaltenweide NiSa 116 3 78 Ramon, Sylvain
29 Pétanque München Bayern 115 2 94 Probst, Markus
30 "La Boule Joyeuse" Wiesbaden Hessen 114 7 135 Neu, Hans-Joachim
31 La Boule Rouge Dresden Ost 108 5 76 Lauche, Stefan
31 PC Balistique Gelsenkirchen NRW 108 1 66 Wierzoch, Tom
33 Boule-Sport-Club Sattelbach BaWü 107 6 107 Teske, Benjamin
34 1. PC Petterweil von 1986 Hessen 102 7 104 Dosch, Andreas
35 PCNC Nürnberg Bayern 100 6 76 Ress, Siegfried
36 FT Freiburg BaWü 97 2 89 Zimmer, Niclas
37 Bornheim Boules - StadtteilboulerInnen Hessen 96 5 36 Kilinc, Salih
38 BC Tromm e.V. Hessen 88 9 118 Bomsdorf, Marcel
39 Boulegemeinschaft Kettwig NRW 86 1 36 Dias, Daniel
39 VfB Neuffen BaWü 86 3 86 Hogh, Armin
41 Lübecker Boule Club Nord 84 7 84 Hodonou, Oscar Akotegnon
42 BC Rastatt BaWü 82 7 86 Ungerer, Matthias
43 BC "Knapp Denäwe" Essingen RhlPf 80 3 72 Klein, Michael
44 Stahlball Leipzig Ost 79 8 83 Sevinc, Emre
45 SC Käfertal BaWü 78 2 80 Skiba, André
46 SKV Unterensingen BaWü 77 7 81 Severin, Cornelia
47 BC Saarlouis Saar 76 1 10 Fisch, Christoph
48 Altonaer Boule Club Hamburg e.V. Nord 71 3 49 Gurkasch, Jesko
49 La Fanny Joyeuse Tübingen BaWü 70 2 70 Cecillon, Bruno
50 BF "Le Cochonnet" Rockenhausen RhlPf 66 1 23 Michael, Gordon
50 Boule d'Aix-la-Chapelle NRW 66 0 Schneider, Christian
52 Brühler TV NRW 64 1 16 Hovekamp, Alfred
53 TSV Rethen NiSa 63 0 Mitschker, Lea
54 Pétanque-Union Ratingen-Lintorf NRW 60 0 Rosik, Markus
54 DJK SV Eintracht Steinheim Hessen 60 2 60 Born, Jörg
56 Schweinfurter Kugelleger Bayern 56 1 24 Kreile, Andreas
56 BC "Saubrenner" Wittlich RhlPf 56 2 42 Faas, Malik
58 1. Pétanque-Club Wächtersbach Hessen 54 2 54 Neubauer, Anna
59 PSG Steinenbronn BaWü 50 4 56 Knörzer, Ralf
60 TSV Grünwinkel BaWü 47 3 47 Luong, Philippe
60 Augsburger BC Bayern 47 4 38 Phophan, Thawatchai
62 Altstadt Bouler Lübeck Nord 46 0 Rudolph, Burkhard
63 Schweinfurt CP 03 Bayern 44 1 28 Borst, Maximilian
63 SV 1971 Schnackenwerth Bayern 44 0 Groß, Gerhard
65 BC Friedrichshafen BaWü 42 2 42 Muschel, Peter
66 VFSK - 1900 Oppau RhlPf 41 4 53 Becker, Leander
67 SG Letter 05 NiSa 39 1 21 Krug, Jan-Philipp
68 BC Sauberg Mühlacker BaWü 38 0 0 Weiser, David
68 1. Heider Rind's Boule Union Nord 38 2 26 Loth, Rüdiger
70 SVK Beiertheim BaWü 36 1 36 Lauinger, Heiko
70 BF 1991 Schwarzenholz Saar 36 0 Ney, Bernd
70 Allez Allee Hannover NiSa 36 2 12 Göllinger, Torsten
73 1. Chemnitzer PC Ost 34 2 16 Mirabeau, Laurent
74 Luhdener SV NiSa 30 0 Everding, Michelè
74 1. FPC von 1980 Frankfurt Hessen 30 2 30 Sittmann, Pascal
74 TV Weißenthurm RhlPf 30 0 Schupp, Daniela
74 BF Wiesloch BaWü 30 5 21 Smith, Nathan
78 PSG "Encore une fois" Rüsselsheim Hessen 29 1 29 Lückert, Frank
79 BC Rheinau BaWü 28 2 28 Busam, Ilse
79 BC Köln NRW 28 0 Nana, Adama
79 SV Essel NiSa 28 2 20 Krings, Roland
79 Boulefreunde Waiblingen e.V. BaWü 28 3 30 Jäckel, Peter
79 PC La Différence Ahlen NRW 28 0 Kaiser, Sören
84 PC Messidor Saarbrücken Saar 26 0 Fleck, Kerstin
84 Allstars Rhein-Neckar Schwetzingen e.V. BaWü 26 3 26 Engin, Zeki
84 1. BC Kreuzberg Berlin 26 1 12 Nguyen, Noy Van-Hop
87 SG "Terra Libre Ravensburg" BaWü 24 4 30 Thiel, Christoph
87 Boule für alle Ötisheim BaWü 24 3 24 Hager, Felix
87 Ehrenfelder BC NRW 24 0 Wendeler, Robin
87 KSG Brandau e.V. Hessen 24 4 24 Piergallini, Franco
91 PC Oldenburg "Oldenbouler" NiSa 22 0 Scherf, Jens
91 Club de Pétanque Dieburg 1992 Hessen 22 5 24 Bonifer, Paul
91 Boule-SG "Le cochonnet" Schopfheim BaWü 22 1 2 Reckermann, Marius
91 Altstadtfreunde Bonn NRW 22 1 2 Gietmann, Thomas
91 PC Kugelhupf Ellwangen e.V. BaWü 22 3 22 Ilg, Lennart
96 PC Boulevard Coesfeld NRW 21 1 21 Vormann, Markus
97 Sportvereinigung Brackwede NRW 20 0 Gebauer, Thomas
98 PC Bouletten Mannheim BaWü 18 1 9 Steidl, Ralf
98 PC 1994 Oberthal Saar 18 0 Fuchs, Jörg
98 SV DISBU Rüsselsheim Hessen 18 3 30 Schamber, Frank
98 BCI Röthenbach Bayern 18 1 9 Dudaric-Jelas, Jelena
98 La Pétanque d´Auringen Hessen 18 1 18 Nühlen, Dieter
103 TuS Nenndorf NiSa 16 0 Grajetzky, Janos
103 SG Rumkugler Kassel Hessen 16 4 16 Parvaresh, Mehdi
103 BF Niedernberg Bayern 16 0 Möslein, Andreas
103 BC de Sankt Pauli Nord 16 0 Christ, Moritz
103 Grafschafter PBS NiSa 16 0 Lehmann, Gabriele
103 TC Ludwigsburg BaWü 16 4 20 Schüßler, Miriam Deborah
109 Klub für Kugelsport Münster NRW 15 1 9 Kaiser, Rüdiger
109 TV 1892 Schaffhausen Saar 15 0 Pitz, Uwe
111 BC Saarwellingen e.V. Saar 14 1 10 Lattwein, Martin
111 PC Nordboules Kiel Nord 14 0 Poltrock, Bärbel
111 PC Wilhelmshaven NiSa 14 1 2 Botterbrodt, Ingo
114 Bonjour Carreau Cassel Hessen 12 1 12 Landgrebe, Wolfgang
114 Ottersheimer "Bärenbouler" RhlPf 12 1 12 Kullmer, Moritz
114 Compagnie de Boule Lübeck Nord 12 4 12 Müller, Thomas
114 Boule-PC Essen-Stadtgarten NRW 12 0 Sirovic, Marinko
114 Bouchon Neunkirchen Saar 12 0 0 Clemens, Frederick
114 TSV Badenia Feudenheim BaWü 12 1 12 Barthelemy, Anita-Dolores
114 BC Lindenberg Bayern 12 0 Faimann, Christian
114 Boulefreunde Rheinhausen BaWü 12 3 12 Margathe, Denis
114 Faire les Boules Hohnstorf/Elbe NiSa 12 0 Meyer, Michael
114 TSV 1860 Fürth Bayern 12 2 18 Held, Johannes
114 Klack 95 Osnabrück NiSa 12 0 Geschermann, Knut
114 SV Horken-Kittlitz Ost 12 1 12 Lehmann, Patrick
114 PC Burgthann Bayern 12 0 Ulherr, Peter
114 SV Grenzland Laarwald e.V. NiSa 12 0 Zwartscholten, Gabi
128 Bürgstadter Kies Bouler Bayern 11 1 9 Tran, Ro
128 BF Bad Nenndorf NiSa 11 2 6 Puttler, Anette
130 TuSG Wiedensahl von 1906 NiSa 10 0 Sölter, Sören
130 SSV Alfeld NiSa 10 0 Schomburg, Frank
130 BC Karlsbad-Straubenhardt BaWü 10 3 10 Landes, Torsten
130 Pétanquistan Berlin 10 0 Kolbe, Klaus
130 PF Marl-Lüdinghausen NRW 10 1 3 Linhoff, Christoph
130 Wagbach-Bouler Altlußheim 2020 e.V. BaWü 10 2 10 Kalentzi, Michael
136 B-Team Rettmer NiSa 9 1 9 Menke, Peter
137 Ratisbonne Regensburg Bayern 8 0 Bauer, Alexander
137 BF Wartbergbouler Alzey RhlPf 8 0 Knobloch, Dagmar
137 TV "Eintracht 1898" Lünern/Stockum NRW 8 0 Pasalk, Max
137 SF Steinfeld 1923 RhlPf 8 0 Sitt, Tanja
141 Chaboulis Berlin 6 0 Wessbecher, Franziska
141 PSG Friedrichshafen BaWü 6 0 0 Walker, Stefan
141 Pétanquefreunde Wipperfürth-Surgères NRW 6 0 Cecchetti, Graziano
141 SV Blau-Gelb Groß-Gerau Hessen 6 1 6 Hablik, Gerhard
141 1. BC "Happy Metal" Heubach BaWü 6 2 6 Tabiat, Noussair
141 Jahn Brinkum NiSa 6 0 Ocak, Reyhan
141 VfL Lüerdissen NRW 6 0 0 Büttner, Loreen
141 TSG Echte NiSa 6 0 Hübchen, Volker
141 BF Denkendorf BaWü 6 0 0 Cittlau, Sylvia
141 WHB Backnang BaWü 6 1 6 Arndt, Gudula
141 Boule Gerresheim NRW 6 0 Mai, Xuan Duong
141 Turnverein Dogern e.V. BaWü 6 2 20 Fechtig, Ramona
141 BF Wermelskirchen NRW 6 0 Riaz, Mohammad
141 BSG 1992 Nunkirchen Saar 6 0 Böhm, Hubert
141 Boule Team Hohenlohe BaWü 6 0 0 Milbich, Agnes
141 TSV Raunheim 1882 Hessen 6 1 6 Hampel, Elke
141 BC Zwanglos Zwinger Nürnberg Bayern 6 0 Keil, Jochen
141 Verein der Freunde und Förderer des SV Menden 1912 e.V. NRW 6 0 Baer, Sylvia
141 SG Wiehre BaWü 6 1 6 Aschard, Edith
141 BC Hüttigweiler Saar 6 0 Leißner, Dirk
141 SSV Brammer Nord 6 0 Haji, Mohammadreza
141 Bornheimer BC "Nooh Draa" RhlPf 6 1 6 Martins Moiteiro, Pedro Miguel
141 Pétangueules Hannover NiSa 6 0 Claes, Sven
141 Latschari-Boule Gutach BaWü 6 2 6 Aubert, Richard
141 Leipziger PC "Pastis 1996" Ost 6 1 6 Hesselbarth, Susann
141 Kdrei Grafenberg BaWü 6 0 Matrone, Aniello
141 BF Malsch BaWü 6 4 15 Muehlhauser, Erwin
141 BC Vin Rouge Graben-Neudorf BaWü 6 1 4 Hedjesch, Kuno
169 DJK Delbrück NRW 4 0 Steffen, Reinhard
169 VFL Rastede von 1859 NiSa 4 0 Martens, Sieglinde
169 BC Würzburg Bayern 4 2 7 Amrhein, Michèl
169 Boule-Treff-Tiefer-Eindruck Bönnigheim BaWü 4 2 4 Hagenlocher, Ellen
169 1. BC Eggenstein BaWü 4 1 4 Nonat, Rosita
169 PSV-Leer e.V. NiSa 4 0 Stöhr, Uwe
169 Badischer Bodensee BC Singen BaWü 4 1 4 Rose, Dominic
169 FC Schüttorf 09 NiSa 4 0 Neu, Pascal
169 1. BC Karlsruhe BaWü 4 1 4 Mrshikj, Daniel
169 Stadtpark Bouler Welzheim BaWü 4 2 4 Schön, Sabine
169 1. Hamelner BC NiSa 4 0 Radonjić, Dragoljub
169 SGP Nürnberg Bayern 4 0 Hahn, Michael
169 Boule-Initiative RE-Suderwich 04 NRW 4 0 0 Madai, Volker
169 Energie Eimsbüttel Nord 4 0 Rodeck, Ulrich
183 PfiF Ottensen Nord 3 1 3 Salzmann, Klaus-Dieter
184 BC FANNY Hilden NRW 2 0 Wittchow, Ekkaphong
184 CP 'les sept presidents' Schorndorf BaWü 2 1 2 Roth, Heidrun
184 BV Kugelbeißer Malsch BaWü 2 1 2 Körber, Christine
184 TSV Wallhöfen e.V. NiSa 2 0 Seedorf, Nico
184 BSG St. Wendel Saar 2 0 Fuchs, Arno
184 Fanny Pitboule NiSa 2 0 Meyer, Uwe
184 SGF Bremen NiSa 2 0 Tscholl, Daniel
184 Pétanque-Freunde Davert NRW 2 0 Barthen, Elisabeth
184 2 0 Riess, Josiane

Neue DPV-Ranglisten

Einzelrangliste
  ‐» Rangliste Frauen
  ‐» Rangliste 55+
Rangliste Vereine
RL-Turniere
Ranglisten-Statistik
Ranglisten-Archiv
Tireur-Bestenliste
E-Mail

Info

Die Rangliste berück­sich­tigt DM-Platzierungen (2:2, 3:3, 2:2 mixte, 1:1) sowie Platzierungen bei den DPV Masters.

Punkte aus dem lfd. Jahr werden dreifach gewichtet, aus dem Vorjahr doppelt, aus dem Vorvorjahr einfach.

Für das Vereinsranking werden die Punkte der sechs bestplatzierten Aktiven des Vereins berücksichtigt.

Siehe auch: Richtlinie DPV-Rangliste